您好,欢迎来到婚姻帮
婚姻法律
首页 >> 婚姻法律 >> 彩礼纠纷 > 离婚可以要求女方退彩礼吗?离婚彩礼可以要的回吗?

离婚可以要求女方退彩礼吗?离婚彩礼可以要的回吗?

核心提示:从我国传统的婚姻制度而言,彩礼是在婚姻缔结过程中,一方给予另一方的财物,主要意义在于表示双方对建立婚姻的诚意。但是现在生活中,借婚姻索取财物,结婚后又很快要求离婚的情况也不少。这个时候彩礼是否要返还就成了双方要争论的事情,那么,离婚可以要求女方退彩礼吗?离婚彩礼可以要的回吗?下面由婚姻帮将为您详细介绍,希望对您的生活有所帮助。

网友咨询:结婚一年,离婚 男方可要求退回聘礼吗?

结婚一年,因感情破裂,女方主动提出离婚, 男方可要求退回聘礼吗?

婚姻帮律师解答:

已经结婚一年了,一般不可以要回,除非金额特别大,有剩余,男方因此致贫,没有共同生活可能返还一些。

一、离婚能要回彩礼吗

依据《婚姻法解释二》第十条规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

在司法实践中,应注意以下问题:

1、在确定彩礼是否返还上,以当事人是否已经缔结婚约关系为主要判断依据,给付彩礼后未缔结婚约关系的,原则上收受彩礼的一方应当返还彩礼。

2、双方已经登记结婚的,只有在双方确未共同生活或者婚前已给付并导致给付人生活困难,且在双方必须离婚的前提下,才支持当事人的返还请求。

3、因给付彩礼导致生活困难,是指绝对生活困难,即该困难是实实在在的困难,是指依靠自己的力量已经无法维持当地最基本的生活水平。

二、离婚能要求返还彩礼吗

其一,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第19条规定“借婚姻关系索取的财物,离婚时,如结婚时间不长,或者因索要财物造成对方生活困难的,可酌情返还。

对取得财物的性质是索取还是赠与难以认定的,可按赠与处理”。

其二,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

结合以上两个法律规定来看,其基本原则是,在一般情况下彩礼不返还,对于几种特殊的法定情形才可以要求返还。

小编结语:从文中我们可以了解到,在确定彩礼是否返还上,以当事人是否已经缔结婚约关系为主要判断依据,给付彩礼后未缔结婚约关系的,原则上收受彩礼的一方应当返还彩礼。

以上知识仅供参考,如有婚姻法律问题,建议您咨询专业律师获得更有针对性的建议。您可以 在线咨询律师  文章关键词:  离婚能要回彩礼吗  离婚可以要求女方退彩礼吗  彩礼纠纷法规  彩礼纠纷 我有婚姻法律问题咨询>
一键转帖到:

全国优秀婚姻家庭律师(按照帮助人数排序)

更多>>
快速发布法律咨询
4006-188-116 在线客服
  • 服务号二维码
    微信扫一扫立即咨询
  • 订阅号二维码
    微信扫一扫订阅婚姻宝典

©2008-2017 hunyin163 All rights reserved. 鲁ICP备16004136号-1
济南暖云网络科技有限公司 山东省济南市历下区山东财经大学大学生创业孵化苑