您好,欢迎来到婚姻帮
婚姻法律
首页 >> 婚姻法律 >> 遗产继承 > 遗产继承 > 丈夫去世后儿媳能继承公婆的遗产吗?丧偶儿媳继承遗产的条件有哪

丈夫去世后儿媳能继承公婆的遗产吗?丧偶儿媳继承遗产的条件有哪些?

核心提示:继承法第12条的规定,丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。最高人民法院《关于执行(中华人民共和国继承法)若干问题的意见》第29条规定,丧偶儿媳对公婆、丧偶女婿对岳父、岳母,无论其是否再婚,依继承法第十二条规定作为第一顺序继承人,不影响其子女代为继承。

【相关案例分析】:

和公婆共同生活的儿媳能继承公婆的遗产吗

案例:甲的丈夫早年去世,甲为抚养两个年幼的子女而未改嫁,和公婆一起生活,后来公婆相继去世,留下三间房子和一些家具。丈夫的大哥说,老人留下的财产只他一个人有继承权,儿媳没有继承权,要甲搬家。请问,甲对公婆的遗产能不能继承?甲的子女对爷爷奶奶的遗产可以继承吗?

律师解答:

我国《婚姻法》第十八条规定:夫妻有相互继承遗产的权利。父母和子女有相互继承遗产的权利。根据这一规定精神,甲的丈夫的大哥所讲的虽有一定的道理,但他对法律的理解又是不够全面的。婚姻法对于遗产继承只作了原则规定。我国《继承法》第十二条规定:“丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳你、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。”可见,丧偶儿媳只要仍然长期与公婆在一起生活,并且对公婆尽了赡养、扶助义务直到公婆死亡时为止的,应当有继承权。此外,还应当明确,甲的丈夫早于父母死亡,他对父母遗产继承的权利应当由甲的两个子女代位继承。如果甲的子女尚未成年,甲可以以法定代理人的身份,代理他们行使权利。甲可以根据这些原则与甲丈夫的大哥进行协商,协商不成应当请求当地人民法院依法裁决。所以,甲有没有继承权,是看她有没有尽有主要的赡养义务。

【相关知识推荐】:丧偶儿媳继承遗产的条件

丧偶儿媳有权继承公婆的遗产,但需具备以下条件:

1、必须丧偶。

即儿媳的丈夫去世或女婿的妻子去世。如果配偶还活着,他们就不能被列为继承人,即便他们对老人尽了较多赡养义务。

2、必须是尽了主要赡养义务。

如果仅是尽了较多的赡养义务,就不能被列入第一顺序法定继承人,而只能按继承法第14条分得适当遗产。

所谓尽了主要赡养义务,最高人民法院《关于执行(中华人民共和国继承法)若干问题的意见》第30条作出了规定:“对被继承人生活提供了主要经济来源,或在劳务等方面给予了主要扶助的,应当认定其尽了主要赡养义务或主要扶养义务。”

小编结语:根据继承法的规定,丧偶儿媳并不属于公婆遗产的法定继承人,但是,继承法同时规定了,如果丧偶儿媳对公婆尽了主要赡养义务可以继承公婆遗产。

以上知识仅供参考,如有婚姻法律问题,建议您咨询专业律师获得更有针对性的建议。您可以 在线咨询律师  文章关键词:  丧偶儿媳  丈夫去世后儿媳能继承公婆的遗产吗  继承遗产  遗产继承 我有婚姻法律问题咨询>
一键转帖到:

全国优秀婚姻家庭律师(按照帮助人数排序)

更多>>
快速发布法律咨询
4006-188-116 在线客服
  • 服务号二维码
    微信扫一扫立即咨询
  • 订阅号二维码
    微信扫一扫订阅婚姻宝典

©2008-2017 hunyin163 All rights reserved. 鲁ICP备16004136号-1
济南暖云网络科技有限公司 山东省济南市历下区山东财经大学大学生创业孵化苑